Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 499

Vanatoru, Gheorghe.

Limit 1.700,00 €
Vanatoru, Gheorghe.

Vanatoru, Gheorghe. 1908 Oltenita - 1983 Bukarest
"Straßenansicht von Bukarest"
mit großzügigem Pinsel, fast monochrom gemalte Partie,
Öl auf Karton, undeutlich signiert, 46x51 cm (18x20 in),
rückseitig Stempel: O.P.C.N. Bucaresti (Oficiul Patrimoniului
National), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
■ Vanatoru, rumänischer Stilleben-,Bildnis-,Landschafts-
und Vedutenmaler, studierte an der Akademie in Bukarest,
Schüler von Petrascu George, Nicholas Tonitza, Francis
Sirató, relgelmäßig auf rumänischen Ausstellungen vertreten

[104028]