Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 500

Levy, Rudolf.

Limit 4.800,00 €
Levy, Rudolf.

Levy, Rudolf. 1875 Stettin - 1944
"Gartenlandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand, signiert, 66x85 cm (26 x 33 1/2 in),
geschnitzter Rahmen, grau-weiß gefasst, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Mülfarth:
Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
■ Levy, Landschafts-, Veduten-und Stillebenmaler,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, an der
Akademie in München Schüler von Nikolaus Gysis und von
Heinrich von Zügel, wechselnd in Paris, München, Berlin,
New York und Florenz tätig, Werke in zahlreichen Museen

[104042]