Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 502

Jacobi, Rudolf.

Limit 700,00 €
Jacobi, Rudolf.

Jacobi, Rudolf. 1889 Mühlhausen - 1972 München
"Sommer-Kleinstadt-Idylle"
Öl auf Leinwand, signiert, 57x66 cm (22 1/2 x 26 in),
profilierter Rahmen, weiß gefasst, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Jacobi, Landschafts-und Bildnismaler, studierte an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Friedrich Kallmorgen,
auf der Großen Berliner Kunstausstellung und den Sezessions-
und Akademie-Ausstellungen ebenda vertreten, ab 1918 frei-
schaffend tätig, heiratete 1921 die Malerin Annot Krigar-
Menzel, eine Nichte Adolph von Menzels, 1926-1928 in Paris,
bis 1933 wieder in Berlin, dann in den USA ansässig, seit
1956 lebte das Maler-Ehepaar in München

[104043]