Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 503

Wichmann, Walter.

Limit 400,00 €
Wichmann, Walter.

Wichmann, Walter. 1916 Berlin - 1972 München
"Blick über Köpenick-Berlin"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)56,
rückseitig bezeichnet, Nachlass-Stempel, 49.5x59.5 cm
(19 1/2 x 23.5 cm), Rahmen, Literatur: Vollmer
■ Wichmann, Maler, Freskant, Zeichner, Grafiker, Pastellist,
studierte an der Deutschen Kunstschule in Berlin, erhielt
1944 Villa Romana-Preis, 1947-1951 Lehrauftrag an der Berliner
Hochschule für Bildende Künste, Dozent an der Meisterschule
für Grafik und Buchgewerbe ebenda, ab 1960 in München ansässig

[104014]