Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 507

Heider-Schweinitz, Maria von zugeschrie

ohne Limit

Heider-Schweinitz, Maria von zugeschrieben.
1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main
"Momentaufnahme"
Ölstudie auf Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1948, 38x49 cm (15 x 19 1/4 in), Rahmen
■ Heider-Schweinitz (geborene Johanna Maria Lina Gräfin
von Schweinitz und Krain, Freiin von Kauder), Malerin und
Bildhauerin, Schülerin von George Mosson, Richard Scheibe
und Karl Schmidt-Rottluff in Berlin, 1915 Heirat mit Karl
von Heider, seit 1918 in Frankfurt am Main ansässig

[104005]