Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 508

Hüther, Julius.

Limit 500,00 €
Hüther, Julius.

Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München
"Weite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 54x73 cm (21 1/4 x 28 3/4 in),
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Hüther, Bildnis-,Tier-,Landschafts-und Stillebenmaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Gabriel
von Hackl und Ludwig von Löfftz, Mitglied der Künstlergruppen
"Die Juryfreien" "Die Gaukler" und "Die Schwabinger",
sowie der Münchner Sezession, 1908-1922 in Trient ansässig,
1925 Professor an der Akademie in München, ab 1908 regelmäßig
auf Münchner Ausstellungen vertreten

[104066]