Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 551

Plinius, Gaius Secundus d.Ä.

ohne Limit
Plinius, Gaius Secundus d.Ä.

Plinius, Gaius Secundus d.Ä.
"Naturalis Historiae Liber XXXVII"
12 Blatt, 671 Seiten, 86 Blatt, 35 Text-Holzschnitte,
lateinischer Text, partiell leicht wurmstichig, fleckig,
etwa sechs der ersten und zehn der letzten Blätter am Rand
restauriert, Basel 1530, Verlag Hieronymus Frobenius,
Joannes Heruagius und Nicolai Episcopius,
Pergament-Einband, 34.5x23.5 cm (13 1/2 x 9 1/4 in)
■ Plinius d.Ä., 23 Como-79 Stabiae am Golf von Neapel,
römischer Gelehrter, der durch die Naturalis historia
Bedeutung erlangt hat, eine wichtige Quelle für die
Beurteilung antiken Wissens, er starb während des großen
Vesusausbruchs im Alter von 55 Jahren

[104066]