Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 552

Gotischer Holzschnitt.

Limit 1.000,00 €
Gotischer Holzschnitt.

Gotischer Holzschnitt.
"Heilige Christopherus 1423", aus dem Kloster Buxheim bei
Memmingen in Bayern, der älteste datierte Holzschnitt,
koloriert, knapp beschnitten, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in)
■ die ältesten bekannten Holzschnitte bilden Heilige ab,
sie waren nicht nur Schmuckelement, sondern auch Schutzmittel,
beispielsweise galt die Überzeugung, wer ein Bild des
Heiligen Christopherus sehe, werde an diesem Tag keines
plötzlichen Todes sterben
■ Christopherus (griechisch Christusträger), einer der
vierzehn Nothelfer, Patron der Reisenden und Pilger,
Gedenktag 24.Juli

[104054]