Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 553

Bayern-Karte.

Limit 200,00 €
Bayern-Karte.

Bayern-Karte.
"Kurtze Beschreibung des gantzen Fürstentumbs Obern und
Nidern Bayrn" nach dem Original-Holzschnitt von Philipp
Apian 1568, Bildleisten mit Wappen bayrischer Städte,
Übersichtskarte zu dem Nachstich der Apianischen Landtafeln
durch Peter Weiner, von den Originalplatten, die sich heute
im Bayrischen Nationalmuseum befinden wurden noch etliche
Abzüge angefertigt, 33x43 cm (13x17 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Profilrahmen
[104028]