Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 557

Debucourt, Philibert-Louis.

ohne Limit
Debucourt, Philibert-Louis.

Debucourt, Philibert-Louis. 1755 Paris - 1832 ebenda
"Les Deux Baisers" - "Die beiden Küsse"
eine gefällig erotische, zweideutige Atelier-Szene, während
der alte Gatte das gemeinsame Porträt betrachtet, drückt ihr
der junge fesche Maler Kuss und Gruss in die Hand,
Farbaquatinta-Radierung 1786, 28x37 cm (11x 14 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Debucourt, Genremaler, Grafiker, studierte an der
Akademie in Paris, Schüler von Christophe-Gabriel Allegrain,
seit 1786 regelmäßig im Pariser Salon vertreten, einer der
versiertesten französischen Farbstecher seiner Zeit
[104044]