Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 559

Hornstein-Grüningen, Honor Carl von.

Limit 450,00 €

1761 Kempten - 1838 Grüningen
"Die Gebrut Christi"
nach einer Radierung von Hieronimus Hopfer (um 1500 Augsburg-
1550 Nürnberg), nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer 1504,
minutiös gemalte Tuschzeichnung, signiert, datiert: 1804,
bezeichnet, 23x16 cm (9 x 6 1/4 in), Passepartout, verglaster
Waschgoldrahmen, Literatur: Dürer: Das gesamte graphische
Werk Band II Abbildung No.1901
■ die Freiherren von Hornstein-Grüningen gehören zum
schwäbischen Uradel, Honor Carl, Kurmainzischer Kammerherr
und Major, Gatte von Sidonia von Koeth-Wanscheid (1764-1831)

[104014]