Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 569

Krausse, Robert.

Limit 300,00 €
Krausse, Robert.

Krausse, Robert. 1834 Weimar - 1903 Dresden
"Mädchen auf Schaukelpferd"
Aquarell, signiert, datiert: 186?, 28x23 cm (11x9 in),
am oberen Rand fleckig, Passepartout, ovaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Krausse (Isidor Robert), Bildnis-und Historienmaler,
studierte an der Akademie in Leipzig, Schüler von Gustav
Jäger, bereiste Holland, Belgien und Italien, seit 1880
in Dresden tätig, 1875 im Auftrag von König Ludwig II.von
Bayern in Bayreuth in der Villa von Richard Wagner tätig

[104014]