Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 574

Beckert, Fritz.

ohne Limit
Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Barock-Kirchen-Interieur"
Aquarell, signiert, datiert: 1933, 50x37 cm
(19 3/4 x 14 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Benezit:
Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Beckert (Carl Fritz), Veduten- und Interieurmaler,
Zeichner, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden,
Meisterschüler von Gotthard Kuehl, Mitglied der Dresdner
Sezession, bereiste Österreich und Italien, 1945 verliert
er bei der Bombardierung Dresdens sein Atelier und den
überwiegenden Teil seines Werkes, auf zahlreichen deutschen
und internationalen Kunstausstellungen vertreten
[104031]