Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 575

Rudakov, Konstantin Ivanovich.

Limit 500,00 €

1891 St.Petersburg - 1949 ebenda
"Kokette mit Kavalier"
Pastell, signiert, am oberen Rand ein Riss, 28x22.5 cm
(11 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:
Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
des 20.Jahrhundert
■ Rudakov (Rudakoff Konstantin Iwanowitsch), russischer
Zeichner, Graphiker und Illustrator, Professor, studierte an
der Akademie in St.Petersburg, seit 1929 Lehrtätigkeit ebenda,
Werke in zahlreichen russischen Museen
[104042]