Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 578

Unger, Hans.

Limit 500,00 €
Unger, Hans.

Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden
"Charakter-Porträt"
Pastell, signiert, 51x42 cm (20 x 16 1/2 in), schwerer
verglaster Rahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Unger, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Illustrator und Graphiker, studierte an der Akademie in
Dresden, Schüler von Friedrich Preller d.J., anschließend
an der Académie Julian in Paris bei Robert Fleury und Jean
Lefebvre, 1902 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes,
bereiste Italien, Spanien und Ägypten, ein bedeutender
Vertreter des Dresdner Jugendstils

[104031]