Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 581

Jakobides, Georgios.

Limit 1.800,00 €
Jakobides, Georgios.

Jakobides, Georgios. 1853 Chidira - 1932 Athen
"Der böse Enkel"
Federzeichnung, signiert, datiert: 1884, 28.5x22.5 cm
(11 1/4 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert Abbildung Seite 240, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts vgl.No.7
■ Jakobides, griechischer Maler und Bildhauer, studierte an
der Akademie in Athen, Schüler von Nikiforos Lytras und
Leonidas Drosis, seit 1877 an der Akademie in München, dort
Schüler von Ludwig von Löfftz und Gabriel von Max, gründete
1888 eine eigene Malschule, die er bis 1898 betrieb,
1900 nach Athen berufen, dort bis 1918 Direkter der
Pinakothek, 1904 Professor und ab 1910 Direktor der Akademie
in Athen, Werke in internationalen Museen

[104028]