Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 582

Hodler, Ferdinand zugeschrieben.

ohne Limit

Hodler, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern-1918 Genf
"Mädchen mit Amoretten und Rosenstrauch"
Bleistiftzeichnung auf Pergament, bezeichnet, 30x24 cm
(11 3/4 x 91/2 in), ohne Passepartout, Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Hodler, Maler, Zeichner, Grafiker, Schüler von Ferdinand
Sommer in Bern und ab 1871 von Barthélemy Menn in Genf,
debütierte 1885 im Genfer Cercle des Beaux-Arts, 1892 im Salon
de la Rose & Croix in Paris, 1896-1899 Lehrtätigkeit am
Gewerbemuseum in Freiburg, Mitglied der Wiener, der Berliner
und der Münchner Sezession, sowie im Deutschen Künstlerbund,
1916 Professor an der Ecole des Beaux Arts in Genf
[104045]