Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 583

Plüddemann, Hermann Freihold zugeschrie

ohne Limit

Plüddemann, Hermann Freihold zugeschrieben.
1809 Kolberg - 1868 Dresden
"Schafhirten", fein ausgeführte Vorzeichnung,
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, alt montiert, 17x19 cm
(6 5/8 x 7 1/2 in), Passepartout, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker
■ Plüddemann, Historienmaler, Zeichner, Illustrator,
studierte an den Akademien in Berlin und Düsseldorf, Schüler
von Carl Begas und Wilhelm von Schadow, seit 1848 in Dresden
tätig, ein Maler zwischen Spätromantik und Historismus

[104044]