Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 585

Becker, Peter.

ohne Limit
Becker, Peter.

Becker, Peter. 1828 Frankfurt am Main - 1904 Soest
"Altstadt von Feldkirch" in Vorarlberg-Österreich,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, datiert: 1852, bezeichnet,
29x15 cm (11 3/8 x 5 7/8 in), Passepartout, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Pfisterer: Monogrammlexikon,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
■ Becker, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist, Zeichner
und Graphiker, studierte am Städelschen Kunstinstitut in
Frankfurt am Main, 1898 Ernennung zum preussischen Professor

[104044]