Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 586

Friedrich, Woldemar.

ohne Limit
Friedrich, Woldemar.

Friedrich, Woldemar. 1846 Gnadau - 1910 Berlin
"Die drei Musketiere"
Kutschen-Szene zu dem Roman von Alexandre Dumas,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, bezeichnet, 19x27 cm
(7 1/2 x 10 1/2 in), Passepartout Literatur: Goldstein:
Monogrammlexikon, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Wollmann: Die Willinghäuser Malerkolonie und Kleinsassen
■ Friedrich, Maler, Zeichner, Illustrator, studierte an
der Akademie in Berlin, seit 1865 in Weimar ansässig,
1881 Professor an der Akademie in Weimar, 1885 an der
Berliner Akademie, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie

[104044]