Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 588

Leyde, Kurt.

ohne Limit
Leyde, Kurt.

Leyde, Kurt. 1881 Berlin - 1941 ebenda
"Die Gesellschaft"
Radierung um 1920, signiert, numeriert: 56/170, 26x34 cm
(10 1/4 x 13 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
■ Leyde, Maler und Radierer, studierte an den Akademien
in München und Königsberg, mehrere Jahre in Madrid ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und im Verein Berliner Künstler

[104044]