Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 594

Dix, Otto.

ohne Limit
Dix, Otto.

Dix, Otto. 1891 Untermhaus - 1969 Singen
"Dame mit Reiher"
Lithographie 1923, signiert, datiert, Prägestempel Euphorion
Verlag, gebräunt, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Dix, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Dresden, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession,
wechselnd in Düsseldorf und Berlin tätig, 1927-1933 Professor
an der Akademie in Dresden, regelmäßig deutschlandweit
auf Ausstellungen vertreten, erhielt zahlreiche Auszeichnungen

[104044]