Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 596

Crodel, Charles.

ohne Limit
Crodel, Charles.

Crodel, Charles. 1894 Marseille - 1973 München
"Kurve bei Probstzella" in Thüringen,
Holzschnitt 1919, signiert, Prägestempel: Die Schaffenden,
gedruckt F.Voigt, 28x25.5 cm (11x10 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Crodel, Maler, Grafiker, Designer, Schüler von Richard
Riemerschmid in München, anschließend an der Akademie
in Jena, Mitglied zahlreicher Kunstvereine, ab 1927 Lehrtätig
in Halle Burg Giebichstein und ab 1945 an den Akademien in
Dresden, Berlin und München, Gastprofessuren in den USA

[104044]