Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 597

Tappert, Georg.

ohne Limit
Tappert, Georg.

Tappert, Georg. 1880 Berlin - 1957 ebenda
"Weiblicher Akt 1910"
Linolschnitt, signiert, bezeichnet, Blatt mit Knicken,
verschmutzt, 24.5x24.5 cm 9 1/2 x 9 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer
■ Tappert, Maler und Grafiker, studierte an der Akademie
in Karlsruhe, seit 1905 freischaffend in Berlin tätig,
1906-1909 eigene Kunstschule in Worpswede, Mitbegründer
der Neuen Sezession und der Novembergruppe in Berlin,
Professor an der Berliner Akademie

[104044]