Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 600

Looschen, Hans.

ohne Limit
Looschen, Hans.

Looschen, Hans. 1859 Berlin - 1923 ebenda
"Der Märchenerzähler"
Mischtechnik auf Papier, signiert, 28.5x19 cm
(11 1/4 x 7 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
■ Looschen, Stilleben-, Landschafts-, Historien-, Genre-
und Bildnismaler, Aquarellist, Professor, studierte an der
Akademie in Berlin, Sohn des Hermann d.Ä. und Bruder des
Hermann d.J., seit 1887 regelmäßig auf den Berliner Kunst-
ausstellungen vertreten
[104044]