Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 602

Goetz, Henri Bernard.

Limit 100,00 €
Goetz, Henri Bernard.

Goetz, Henri Bernard. 1909 New York - 1989 Nizza
"Composition"
Farbradierung, signiert, numeriert: 10/45, 26.5x31 cm
(10 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Goetz, französischer Maler und Graphiker amerikanischer
Herkunft, studierte an den Akademien in Boston, New York
und Paris, seit 1930 ebenda ansässig, erwarb 1949 die
französische Staatsangehörigkeit, seit 1951 Professor

[104020]