Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 603

Legrand, Louis.

Limit 80,00 €
Legrand, Louis.

Legrand, Louis. 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan
"Baigneuse érotique" und "Le Miroir",
2er Satz Radierungen in einem Passepartout, in der Platte
signiert, 20x14 und 25.5x16.5 cm (7 7/8 x 5 1/2 and
10 x 6 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Legrand (eigentlich Auguste Mathieu), Maler, Grafiker,
Zeichner, Illustrator, studierte an der Ecole des Beaux
Arts in Dijon, seit 1884 in Paris tätig, regelmäßig auf
Ausstellungen ebenda vertreten, 1907 Ritter der Ehrenlegion

[104020]