Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
606
Corinth, Lovis.
Limit
360,00 €
Kat.Nr.
606
Corinth, Lovis.
Limit 300,00 €
Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Im Tiergarten", Radierung 1920, signiert, 13x19 cm
(5 x 7 1/2 in), Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis
Müller No.471, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien in Königsberg und München, sowie an der Académie
Julian in Paris, seit 1901 in Berlin ansässig, neben Slevogt
und Liebermann eine der Hauptstützen der Berliner Sezession
1911 Präsident der Sezession, 1918 Professor an der
Akademie in Berlin, Ehrenmitglied der Münchner Akademie
[104020]