Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 609

Flora, Paul.

Limit 500,00 €
Flora, Paul.

Flora, Paul. 1922 Glurns - 2009 Innsbruck
"Bayrische Vision"
Federzeichnung, auqarelliert, signiert, bezeichnet,
8.5x11 cm (3 3/8 x 4 1/4 in), unter Glas, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 20.Jahrhunderts, Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Flora, Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Adolf
Schinnerer und Olaf Gulbransson, ab 1945 freischaffend
in Innsbruck tätig, 1962 Titular-Professor, Werke in
zahlreichen internationalen Museen

[104014]