Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 611

Wimmer, Paula.

ohne Limit
Wimmer, Paula.

Wimmer, Paula. 1886 Solln - 1971 Dachau
"Zirkus-Voltigierer 1920"
Farbholzschnitt, signiert, Prägestempel: Die Schaffenden,
15x15 cm (6x6 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
■ Wimmer, Malerin, Graphikerin, studierte an den Akademien
in München, Florenz und Paris, seit 1916 in Dachau ansässig,
Mitglied der Neuen Münchner Sezession

[104044]