Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 650

Paar Engel.

ohne Limit
Paar Engel.

Paar Engel. SÜDDEUTSCH 18.-19.Jahrhundert,
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold
gefasst, in aufeinander bezogener Haltung mit weit
ausgestreckten Armen, kniend, frontal ausgerichtete Köpfe
mit lockigem Haar, in der einen Hand ehemals einen Leuchter
haltend, partiell leicht bestoßen, überarbeitet, Fassung
mit Fehlstellen, Höhe: 40 cm (15 3/4 in)

[104061]