Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 656

Barillot, Eugéne.

Limit 1.800,00 €
Barillot, Eugéne.

Barillot, Eugéne. 1841 Berlin - 1900 Paris
"Renaissance-Fötist" nach der Kupferstich-Vorlage
von Jost Amman (1539 Zürich-1591 Nürnberg),
Elfenbein-Bronze Kombinationsfigur in Chryselephantin-Technik,
Elfenbein geschnitzt, Bronze, farbig bemalt, signiert, ein
Finger bestoßen, achteckige Marmor-Plinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in),
Literatur: Kjellberg: Bronzes of the 19th century, Signatures
des Artistes du Bronze et Fondeurs, Hillenbrand: Bronze-
Signaturen und Giesserei-Marken, Berman: Bronzes Sculptors
and Founders Abbildung No.1311
■ Barillot, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
schuf besonders Kombinationsfiguren in Elfenbein und Bronze

[104042]