Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 662

Frémiet, Emmanuel.

Limit 1.400,00 €
Frémiet, Emmanuel.

Frémiet, Emmanuel. 1824 Paris - 1910 ebenda
"Jagdhundegruppe"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
F.Barbedienne Fondeur, schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Kjellberg: Bronzes of the 19th century Abbildung
Seite 335, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Hillenbrand:
Bronze-Signaturen und Giessereimarken, Payne: Animals in
Bronze Abbildung Seite 214
■ Frémiet, Bildhauer, Maler und Lithograph, Schüler von
Francois Rude, debütierte 1843 im Pariser Salon, erhielt
zahlreiche öffentliche Aufträge und Auszeichnungen, Direktor
der Skulpturenabteilung im Louvre, 1878 Offizier der Légion
d'Honneur, Werke in zahlreichen internationalen Museen, einer
der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19.Jahrhunderts
[104028]