Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 667

Große Antike Plastik.

Limit 450,00 €
Große Antike Plastik.

Große Antike Plastik. ITALIEN 19.Jahrhundert,
"David"
nach dem Modell von Michelangelo (1475 Caprese-1564 Rom)
zwischen 1501 und 1504 in Florenz entstanden, das Original
in der Galleria dell'Accademia in Rom,
Schultern restauriert, mit Fehlstellen, Gebrauchsspuren,
Bronze, dunkel patiniert, Höhe: 73 cm (28 3/4 in), Literatur:
Klassischer Skulpturenschatz Band I Tafel No.70-71

[104014]