Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 669

Antike Kleinplastik.

ohne Limit
Antike Kleinplastik.

Antike Kleinplastik. Ende 19.Jahrhundert,
"Borghesischer Fechter" nach der römischen Marmorkopie im
Louvre, griechisches Original 3.Jahrhundert vor Christus,
Bronze, dunkel patiniert, Patina berieben, dunkelgrüner
Marmorsockel, Höhe: 32 cm (12 1/2 in)
■ die Statue zeichnet sich durch eine vortreffliche Anatomie
aus und wird häufig als Musterfigur für Studien benutzt

[104048]