Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 670

Villanis, Emmanuel.

ohne Limit
Villanis, Emmanuel.

Villanis, Emmanuel. 1858 Lille - 1914 Paris
"Moébella", Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet,
französischer Gießerstempel: Bronze Garanti Au Titre L.V.
Deposeé, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Literatur: Berman: Bronzes
Sculptors and Founders Abbildung No.2241, Hillenbrand:
Bronze-Signaturen und Giesserei-Marken, Kjellberg: Bronzes
of the 19th century, Forrest: Art Bronzes, Signatures des
Artistes du Bronze et Fondeurs Seite 151
■ Villanis (Villani), französischer Bildhauer italienischer
Herkunft, studierte an der Accademia Albertina die Belle
Arti in Turin, seit 1886 regelmäßig in den Pariser Salons
vertreten, schuf circa 500 Modelle: Figuren, Büsten, Gefäße
und Plaketten
[104024]