Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 702

Walzenspielwerk.

Limit 500,00 €
Walzenspielwerk.

Walzenspielwerk. SCHWEIZ Ende 19.Jahrhundert,
"Tambours Timbres", Messing-Zylinder mit 10 Melodien,
begleitet von einer großen Messing-Trommel und sieben
Glocken, ein Schläger in plastischer Bienenform,
Zylinder-Länge: 38 cm (15 in), Kammfedern vollständig,
funktionstüchtig,
Gehäuse mit Wurzel-Furnier und Faden-Marketerie, innen
geschwärzt, verglaster Klapp-Deckel, Innendeckel mit
originaler handschriftlicher Melodien-Anzeige, oben
Lithographie mit Wappen,
26.5x66.5x33 cm (10 1/2 x 26 1/4 x 13 in)

[104063]