Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 753

Falens, Carel van zugeschrieben.

Limit 600,00 €

Falens, Carel van zugeschrieben. 1683 Antwerpen-1733 Paris
Pendant Miniaturen "Jagdszene", "Schlachtenszene"
Öl auf Kupfer, unsigniert, je 5x6 cm (2 x 2 3/8 in),
restauriert, geschwärzte Rahmen mit Gold-Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Falens (Valens), flämischer Maler, Schüler von Constantyn
Francken in Antwerpen, studierte ab 1703 in Paris, war in
Folge größtenteils in Frankreich tätig, 1724 paintre
ordinaire du Roi, malte in der Art von Philips Wouwerman
[104014]