Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 755

Altmeister 16.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 16.Jahrhundert.

Altmeister 16.Jahrhundert.
"Christus der Erlöser" in romantischer Landschaft,
das Lamm seitlich weist auf seine Passion hin, Jesaja
(53.7) "Wie ein Lamm, das man zum Schlachten führt",
Öl auf rundem Eisenblech, seitlich eine Fehlstelle, oben
zwei Bohrungen, ø 14.5 cm (5 3/4 in)

[104054]