Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 768

Russischer Ikonen-Anhänger.

Limit 3.500,00 €
Russischer Ikonen-Anhänger.

Russischer Ikonen-Anhänger. MOSKAU Anfang 20.Jahrhundert,
Silber, vergoldet, farbig emailiert, 84 zolotniki, frontal
filigran gearbeitet, zentral "Mandylion" (das nicht von
Menschenhand gemachte Christusbild),
Punzen: Beschaumarke mit Feingehalt und Moskauer Kennzeichen,
Meistermarke von Vasily Semenovich Semenov, rückseitig
kyrillisch beschriftet,
Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Breite: 5 cm (2 in), 70.5 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.736,1941, Solodkoff: Russische Goldschmiede-
kunst vgl.Abbildungen No.147

[104041]