Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 800

Französische Empire-Bonbonniére.

Limit 850,00 €

Französische Empire-Bonbonniére. PARIS 1809-1819,
950er Silber, vergoldet, gegossen, floral graviert, runder
Korpus mit seitlich hochgestellten Handhaben, Deckel mit
plastischer Schwan-Bekrönung, beidseits Maskarons zwischen
spiegelbildchen Pegasoi, Punzen: Feingehaltsstempel, Pariser
Garantiestempel, Meistermarke PM in Raute, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), Breite und ø 17 cm (6 5/8 in), 620 Gramm,
Standfuß am Innenrand restauriert, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.6558,6573, 6588

[104054]