Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 804

Helmkanne und Becken.

Limit 6.500,00 €
Helmkanne und Becken.

Helmkanne und Becken. DRESDEN Ende 18.Jahrhundert,
auch Lavabo oder Lavoir genannt, 13lötiges Silber, vergoldet,
Kanne mit harfenförmigem Henkel, vertikal und horizontal
profiliert, rundes Becken mit passig geschweiftem Rand, im
Spiegel doppelter Standring als Halterung für die Kanne,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Jahresbuchstabe 1785,
undeutliche Meistermarke, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), ø 33 cm
(13 in), 1015 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.1673, 1716, Horbas-Möller: Silber
von der Renaissance bis zur Moderne vgl.Abbildung No.112
■ diese Garnituren dienten zum Waschen der Hände, vor,
während und nach den Mahlzeiten
[104062]