Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 812

Präsentier-Prunkplatte.

Limit 900,00 €
Präsentier-Prunkplatte.

Präsentier-Prunkplatte. 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, flächendeckend getrieben, im Spiegel
spielende "Amoretten" als Hirten in Landschaft, auf der
Fahne große Früchte im Hochrelief, ovale gemuldete Form mit
wellenförmig gebogtem Rand, ungedeutete Punzen: Feingehalt,
Kreuzmarke, Jahresbuchstabe, Breite: 34 cm (13 3/8 in),
390 Gramm, Literatur: Meinz: Schönes altes Silber vgl.
Abbildung No.252

[104066]