Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 814

Barock-Schale.

Limit 380,00 €
Barock-Schale.

Barock-Schale. BERLIN zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Friedrich Jacob Stoltz (1732-1809), 1765 Meister,
Silber, floral getrieben, ovale passig geschweifte Form,
Breite: 15 cm (6 in), 83 Gramm, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Tremmulierstrich, Preussischer Steuerstempel
1809 für älteres Silbergerät, Literatur: Scheffler: Berliner
Goldschmiede No.1034
[104054]