Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 815

Prunk-Reiterstandbild.

Limit 1.800,00 €
Prunk-Reiterstandbild.

Prunk-Reiterstandbild. DEUTSCH 20.Jahrhundert,
"Turnier-Ritter zu Pferde" im Stil des 16.Jahrhunderts,
Ross und Reiter in vollständiger, detailreich ausgearbeiteter
Rüstung, 925er Silber, partiell vergoldet, gegossen,
graviert, umlaufend sieben applizierte farbige Cabochons,
Steigbügel, Visier und Wappenschild beweglich, der
Ritter in der rechten Hand ehemals eine Lanze haltend,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in)
■ nach einer Holzschnitt-Vorlage von Albrech Dürer zu
den Freydal-Illustrationen (Leben Kaiser Maximilians I.)

[104043]