Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 817

Russische Teekanne.

Limit 750,00 €
Russische Teekanne.

Russische Teekanne. ST.PETERSBURG 1849,
Beschaumeister Dmitrij Ilitsch Terskoj, Meister Carl Adolf
Seipel (1820-1891, 1846 Meister), Silber, 84 zolotniki,
geschwärzter Holzgriff, Höhe: 17.5 cm (7 in), 835 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Meistermarke, Beschaumeister,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1205, 1388

[104014]