Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 818

Russische Milchkanne.

Limit 300,00 €
Russische Milchkanne.

Russische Milchkanne. ST.PETERSBURG 1833,
Meister Carl Gustav Savary (1791 Helsingfors-1851), 1820
Silberschmiedzunftmeister, arbeitete im Auftrag des Hofes,
Silber, 84 zolotniki, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), 242 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumeister Michail
Michailovitch Karpinski, Meistermarke,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1200, 1407

[104054]