Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 830

Großer Kerzenleuchter.

Limit 900,00 €
Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. Mitte 19.Jahrhundert,
750er Silber, 5-flammiger Standleuchter mit gegliedertem
Balusterschaft, geschwungenen Leuchterarmen, Voluten-,
Blatt-,Muschel-und Rocaillendekor,
schraubbare Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen,
partiell restauriert, nachträglich gefüllter Standfuß,
Punzen: Feingehalt, undeutliches Monogramm, abnehmbarer
Aufsatz: 815 Gramm, Höhe: 58.5 cm (23 in)

[104014]