Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 901

Seltene Beobachtungs-Taschenuhr.

Limit 1.000,00 €

A.LANGE & SÖHNE Glashütte in Sachsen 1943,
Gehäuse und Werk signiert, glattes 900er Silber-Gehäuse,
Silber-Innendeckel, Gehäuse-No.1079718, Werk-No.202453,
Innendeckel bezeichnet: "Werk A.Lange & Söhne No.202453,
Fertiggestellt A.Lange & Söhne Glashütte", runde Büffel-
Marke des Taschenuhrgehäuse-Herstellers Gustav Rau,
vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit Stahlschrauben,
Schwanenhals-Feinregulierung, 16 Steine, Kaliber 48,
versilbertes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute
Stahlzeiger, Gangreserve-Anzeige mit 35 Stunden Gangdauer,
kleine Sekunde, Kronenaufzug, ø 5.9 cm (2 1/4 in), 168 Gramm,
Literatur: Becker-Küffner: Uhren vgl.Abbildung No.287
■ dabei Gutachten von Reinhard Reichel, Uhrenmuseum
Glashütte, verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg
[104071]