Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 401

Netscher, Caspar zugeschrieben.

Limit 9.000,00 €

1639 Heidelberg - 1684 Den Haag
"Die Arzt-Visite", Szene mit einer Dienerin, der kranken
Dame und dem Arzt in einem großbürgerlichen Interieur,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 27.5x22.5 cm (10 3/4 x 8 3/4 in),
breiter durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Gemäldegalerie Alte Meister Dresden
Abbildung Seite 745 (dort signiert und datiert: 1664)
■ Marjorie E.Wieseman: Caspar Netscher Seite 182, erwähnt
eine zweite unsignierte Version, verkauft im Dorotheum
in Wien 1960, Lot-No.66
■ Netscher, Porträt-und Genremaler, Vater von Constantin
und Theodor, Schüler von Hendrik Costers und Gerard Terborch,
seit 1658 in Den Haag tätig, 1662 Mitglied der Malergilde
Pictura in Den Haag
er widmete sich mit besonderer Sorgfalt der differenzierten
Behandlung der Stoffe, wie Orientteppiche, Brokat, Pelz,
Samt und Seide in ihrer Wirkung durch Licht und Schatten
[104035]